Достопримечательности


Станция Татищево располагается на Московской ветке и является наиболее известной достопримечательностью посёлка. Прекрасно всем знакомый (пусть и чаще лишь из окна поезда) вокзал был построен в 1908–1910 годах. 
В 1994 году православной общине верующих было передано здание закрытого кинотеатра в центре посёлка, где вскоре после первого ремонта был освящён престол в честь Казанской иконы Божией Матери. 21 июля 2009 года в храме был совершён чин положения Святого Антиминса. Здание было перестроено, обрело купол и колокольню. 4 ноября 2011 года, в день памяти Казанской иконы Божией Матери, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил Чин Великого освящения храма. 
Также в посёлке установлены несколько памятников: центральную площадь украшают памятники погибшим в локальных войнах и военных конфликтах, Героям Советского Союза (уроженцам Татищевского района) и монумент павшим на полях сражения Великой Отечественной войны землякам, являющийся, несомненно, одним из наиболее красивых в области. Чуть в стороне от центра находится памятник В. И. Ленину. 
Памятник героям Советского Союза
Памятник В. И. Ленину

Комментариев нет:

Отправить комментарий