пятница, 26 апреля 2013 г.

Сельская Третьяковка

В Вязовской ДШИ прошел День художественного искусства, посвященный пятилетию картинной галереи. Поздравили виновников праздника любители и ценители прекрасного: члены клуба "Встреча", педагоги, молодежь и гости из Саратова – друзья и партнеры ДШИ.
Источник: МояОкруга.рф
По инициативе заместителя директора ДШИ Л.А. Ключаревой и началось сотрудничество с культурно-выставочным центром "Радуга", его директором В.В. Кручинкиной. Уже первая выставка репродукций картин "Третьяковская галерея" вызвала большой интерес у детей, которые и дали название выставочному залу "Картинная галерея". Об истоках зарождения галереи, давшей толчок новым идеям эстетического воспитания, рассказала руководитель ДШИ А.Ю. Лазько. Одну из идей - проведение комплексных интегрированных мероприятий - поддержали друзья ДШИ – Саратовский областной дом работников искусств. Сейчас его представители с молодежью Вязовки воплощают кинопроект "Найди в себе героя". Свой мастер-класс с ними провел режиссер и сценарист Ю.А. Чибряков.
Праздничная фотовыставка галереи "Заповедный край Хвалынский", представленной центром "Радуга", задала тему встречи – красота природы, флоры и фауны малой родины. О достопримечательностях родной Вязовки говорили Л.А. Ключарева, Р.А. Бакеева, уроженка Хвалынска, врип главы Вязовского МО И.Н. Шумеева. Заместитель директора Вязовской средней школы по учебной работе Т.В. Левина рассказала, что сейчас они работают с пятиклассниками над проектом "Мое родное село". "Наши места не хуже. Сделаем и мы свою фотовыставку, чтобы жители увидели красоту родной природы и берегли ее", - сказала Татьяна Васильевна.
"После посещения нашей картинной галереи, дети стремятся увидеть настоящий музей. Это вдвойне приятно", - с гордостью говорит А.Ю. Лазько и добавляет, что за эти годы здесь "гостили" 26 выставок, проведено более 150 экскурсий, посетителями их стали жители не только Вязовки, но и других сел района.
Закончился день художественного искусства знакомством с уникальными моментами из жизни обитателей национального парка "Хвалынский". Еще раз поражаешься, насколько разнообразен окружающий нас мир, яркий, красочный, живой и такой ранимый. Только все вместе – воспитанием общей культуры мы сможем сохранить его для себя и своих потомков. Часть этой благородной миссии и выполняют преподаватели Вязовской детской школы искусств.


Источник: МояОкруга.рф

Комментариев нет:

Отправить комментарий